Cher

Cher
Шер (настоящее имя — Шeрилин Саркисян Лапьeр Боно Оллмэн)  - американская поп-исполнительница, автор песен, актриса, режиссёр и музыкальный продюсер. Является одной из немногих певиц, в копилке наград которых одновременно присутствуют «Оскар», «Грэмми», «Эмми» и 3 «Золотых глобуса», полученные за работу в кино-, музыкальной и телевизионной индустрии.
Шер родилась 20 мая 1946 года в Эль-Сентро, Калифорния. Первый успех пришел к Шерилин в 19 лет, когда она в составе дуэта Сонни и Шер записала песню «I Got You Babe». Зарекомендовав себя как сольный исполнитель, а она пробует себя на ТВ - становится ведущей популярного американского  шоу-варьете «The Sonny and Cher Comedy Hour» и удостаивается  «Золотого глобуса». Хорошо принятая критиками роль в картине «Силквуд» в 1984 принесла ей номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая женская роль второго плана». В последующие годы Шер снялась в серии успешных фильмов: «Маска» принесла ей «Золотую пальмовую ветвь» Каннского Кинофестиваля в 1985, а за роль в ленте «Власть луны» она была удостоена «Оскара» в номинации «Лучшая женская роль». В это же время были сняты картины «Иствикские ведьмы» и «Русалки» с её участием.
В 1987 году Шер подписывает контракт с Geffen Records. В записи нового альбома принимают участие Дайан Уоррен, Майкл Болтон и Бон Джови. В 1989 году видеоклип на популярную песню «If I Could Turn Back Time» был запрещён к показу на MTV из-за откровенного наряда Шер. В 1992 году у Шер был обнаружен синдром хронической усталости. Но это не останавливает Шер... Она продолжает петь и сниматься в кино. В 1996 году Шерилин пробует  себя в качестве режиссёра фильма «Если бы стены могли говорить», в этой ленте она сыграла  эпизодическую роль, за которую была номинирована на «Золотой глобус». В январе 1998 года, в возрасте 62 лет, конгрессмен и бывший муж Шер, Сонни Боно погиб при спуске на лыжах в Калифорнии. Однако по заявлению Шер она продолжает общаться с ним благодаря своему экстрасенсу и медиуму Джеймсу Ван Праагу.
В 2010 году, после многолетнего перерыва, Шер вновь появилась на большом экране в мюзикле «Бурлеск». Исполненная ею песня «You Haven’t Seen The Last Of Me» стала лауреатом премии «Золотой глобус», хотя сама роль актрисы была предложена к номинации на «Золотую малину».
За свою карьеру, которая продолжается вот уже почти 50 лет, Шер — единственная из исполнительниц, чьи песни достигали верхней десятки Billboard Hot 100 на протяжении пяти десятилетий подряд (с 1960-х по 2010-е). Сингл «Believe» является её наиболее успешной записью, а также самым продаваемым синглом 1999-го (в этот год было продано более 10 миллионов записей). Певица удерживает рекорд по наиболее длительному пребыванию на вершинах американского чарта синглов: в течение 33 лет её песни достигали вершин, начиная с 1965-го и заканчивая в 1998-м. Прощальное турне Шер «Living Proof: The (Never Can Say Good Bye) Farewell Tour», которое продлилось 3 года и завершилось в 2005-м, было признано самым успешным турне женщины-исполнительницы того времени.